Священник Виталий Сышев принял участие в работе Рождественских образовательных чтений

24 января 2023 года, в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», прошёл круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных и православных ДОУ».

Председателем выступил руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, куратором — специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Мария Ракушина. В работе секции принял участие руководитель Отдела образования Переславской епархии священник Виталий Сышев.

Участники круглого стола представили региональные программы по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных образовательных организаций. Своим опытом поделились представители Рыбинской, Ровеньковской, Белгородской и Нижегородской епархий.

Вторая часть круглого стола — обсуждение «Поиск путей преодоления основных сложностей в работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников» — прошла в формате командного решения кейсовых ситуаций.

В ходе мозгового штурма команды участников выработали алгоритмы решения сложностей, возникающих в работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.