Руководитель Отдела культурного наследия приняла участие в совещании епархиальных древлехранителей

26 января 2023 года, в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве, состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

От Переславской епархии в мероприятии приняли участие древлехранитель и руководитель Отдела культурного наследия Юлия Епишкина и архитектор Отдела Софья Александрова.

Совещание открыл председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон. По различным вопросам культурного наследия выступили: руководитель направления «Церковь и культура» Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации епископ Каскеленский Геннадий; председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин; заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии иеромонах Никандр (Пилишин), представители епархий Русской Православной Церкви.

На совещании затрагивались вопросы и проблемы в сфере взаимодействия Русской Православной Церкви с музейным сообществом, создания и опыта деятельности церковных музеев, создания Реестра недвижимых церковных памятников, сохранения и популяризации объектов культурного наследия, а также развития современного церковного искусства.