Священник Сергий Савенков принял участие в круглом столе «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»

26 января 2023 года, в рамках ХI Рождественских Парламентских встреч, в Государственной Думе прошёл круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

В мероприятии приняли участие сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы — члены Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, представители Министерства обороны РФ, институтов гражданского общества и СМИ. Круглый стол посетили более 150 представителей Русской Православной Церкви, большинство из которых — председатели и сотрудники профильных епархиальных отделов.

От Переславской епархии на мероприятии присутствовал руководитель Пресс-службы священник Сергий Савенков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя Государственной Думы РФ А.Ю. Кузнецова. В ходе мероприятия выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений В.А. Шаманов, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина), начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ О.Ю. Веселков, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Представитель Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Чижов.