Епископ Феоктист принял участие в семинаре о влиянии технологий искусственного интеллекта на человека

27 января 2023 года, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия прошёл семинар «Религия. Этика. Искусственный интеллект».

Сопредседателями семинара стали председатель рабочей группы Межсоборного присутствия по разработке темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта» епископ Переславский и Угличский Феоктист и председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

В ходе семинара были затронуты важные вопросы отношения Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект), а также проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта.

Прозвучали следующие доклады:

• заместителя директора НИИ «Технобиомед», доцента Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, кандидата технических наук В.В. Войнова «Богословское осмысление современных медицинских технологий»;
  • старшего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета, директора Центра права и этики Томского государственного университета, члена Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, кандидата исторических наук Д.М. Мацепуро «Этическое регулирование новых технологий: в поисках баланса интересов»;
  • помощника по научной работе ректора Смоленской духовной семинарии священника Максима Мищенко «Дигитализация и искусственный интеллект в трактовках современной философии»;
  • архитектора больших данных, группа компаний «Иннотех», О.А. Воронцова «Этика при работе с технологиями искусственного интеллекта»;
  • заведующего кафедрой теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, профессора кафедры мировой экономики Московского государственного института международных отношений МИД РФ Д.А. Дегтерева «Ценностный суверенитет в эпоху глобальных конвергентных медиа».