Епископ Феоктист принял участие в торжествах, посвящённых памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

свящ. Сергий Савенков

30 и 31 декабря 2022 года в Тверской епархии прошли торжества, посвящённые 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня мученической кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

31 декабря у мощей святого в Вознесенском соборе города Твери была совершена Литургия.

Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Главе Тверской митрополии сослужили: епископ Зарайский Константин, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Веневский Феодорит, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархий Тверской, Московской, Санкт-Петербургской, Астраханской, Тульской и Ярославской митрополий.

По заамвонной молитве у мощей священномученика Фаддея было совершено славление.

В память о совместном богослужении митрополит Амвросий преподнёс каждому сослужившему архиерею икону священномученика Фаддея с мощей святого.

За труды на ниве духовного просвещения и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, епископ Переславский и Угличский Феоктист был награждён медалью священномученика Фаддея I степени.