Епископ Феоктист выступил с докладом на симпозиуме по биоэтике

24 мая 2022 года, в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся симпозиум «Православная биоэтика: Церковь в поисках решений».

Организаторами симпозиума стали Синодальная комиссия по биоэтике и Общество православных врачей России.

Работу форума возглавил председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Руководитель рабочей группы по проблемам искусственного интеллекта комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации епископ Переславский и Угличский Феоктист выступил с докладом на тему «Искусственный интеллект в контексте православного учения» Владыка обратил внимание на опасности бесконтрольного развития искусственного интеллекта и необходимости упреждающего этического осмысления встающих проблем.