Епископ Феоктист принял участие в конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

23 мая 2022 года, в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в здании Правительства Москвы прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Казачье направление международных образовательных чтений — площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодёжи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

В мероприятиях научно-практической конференции принял участие епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыка также возглавил работу секции диалог-клуба «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».