В день празднования Собора Архангела Гавриила епископ Феоктист совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Углича

свящ. Сергий Савенков

8 апреля 2022 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери города Углича.

По окончании богослужения владыка обратился к настоятелю храма игумену Николаю (Шишкину).

— Дорогой отец Николай, я сердечно поздравляю вас с годовщиной вашего пострига и благодарю за то, что уже традиционно вы собираете нас всех вместе во второй половине Великого Поста.

Сегодня мы услышали много мудрых слов из Книги Притчей, и среди них была фраза: «Мудрость — пред лицем у разумного, а глаза глупца — на конце земли» (Притч. 17, 24). Обилие информации и мудрость противоположны друг другу, и при обилии информации не получится приобрести мудрость. Более того, избыток информации вообще ничего не даст достигнуть. Получится лишь стоять на одном месте, скользя по волнам непрерывно поступающих новостей.

Мысль Соломона хорошо усвоили древние святые. В эту неделю особенно актуально вспомнить преподобную Марию Египетскую, которая жила в пустыне, никого не видела, ничем специально не интересовалась, но при этом знала всё, что необходимо для блага души, и вообще отличалась необычайными интеллектуальными способностями: никогда не учившись, она знала и понимала Священное Писание. А можно вспомнить и другого выдающегося подвижника — преподобного Антония Великого, который провёл двенадцать лет в затворе, и, когда его заставили оттуда выйти, он не только не повредился разумом, но и был точно таким же, как и до этого затвора — время и тяготы одиночества оказались над ним не властны. В его житии мы находим такие слова: «В душе его та же была чистота нрава; не был он скорбию подавлен, не пришёл в восхищение от удовольствия, не предался ни смеху, ни грусти, не смутился, увидев толпу людей, не обрадовался, когда все стали его приветствовать, но пребыл равнодушным, потому что управлял им разум, и ничто не могло вывести его из обыкновенного естественного состояния». Далее говорится, что он помог очень многим людям: кого-то исцелил, кого-то утешил и примирил. Что особо примечательно, у него не было недостатка знания о современном ему мире, хотя, как мы прекрасно понимаем, в его затворе не было оптоволокна с широкополосным интернетом. Там вообще ничего не было, кроме хлеба, соли и воды.

Любой монах и шире — любой христианин призван к тому, чтобы не рассеивать свой взор, а искать мудрость, которая находится рядом с человеком. Отец Николай, я хочу вам пожелать, чтобы у вас были силы и желание не рассеиваться умом, чтобы вы видели ту мудрость, которая «у ног разумного», чтобы вы могли черпать мудрость из близкого вам окружения, чтобы очи ваши не были рассеянны. Вы служили в армии, сначала учились в Московской духовной академии, а затем за границей, у вас богатый жизненный опыт, и, несмотря на возможности, вы вернулись в родной Углич, давно служите в этом храме. Я думаю, что всё это тоже задаток мудрости. Дай Бог, чтоб она в вас ширилась, наставляла и утешала вас, пребывала с вами и в конечном итоге привела вас к вожделенному Царству Христову.