Участники Содружества православной молодёжи посетили Переславль

25 июля 2017 года участники Х Международного съезда Содружества православной молодёжи посетили древние обители Переславля: Феодоровский, Горицкий и Никитский монастыри.

Международный съезд Содружества православной молодёжи стал одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодёжи разных стран. Он стартовал в июле 2008 года в Коренной пустыни в Курской области.

Стратегическими направлениями съездов стали паломничество и миссионерство. В рамках программы съездов с 2009 по 2012 годы участники проекта посетили православные приходы России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Швейцарии и Израиля. Молодые люди из разных стран участвовали в богослужениях, встречались с архиереями и священнослужителями, представителями власти, мастерами искусств и деятелями науки, участвовали в круглых столах на темы духовно-нравственного просвещения и творческих вечерах.