Священник Феодор Божков принял участие в работе секции «Этика медицины будущего»

25 января 2018 года, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», помощник руководителя Социального отдела священник Феодор Божков принял участие в работе секции Общества православных врачей «Этика медицины будущего» направления «Личность, общество и церковь в социальном служении».

Работу секции возглавил академик Александр Григорьевич Чучалин. На примере личности святого врача страстотерпца Евгения Боткина он напомнил участникам о высоком нравственном идеале врача, который ясно представляли себе врачи прошлого, и который не теряет своей актуальности в настоящем и будущем.

Затем состоялась прямая трансляция выступления председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерея Сергия Филимонова, посвященного современным достижениям в изучении синдрома запертого человека, которые свидетельствуют об осознанной внутренней жизни полностью парализованных людей, не имеющих практически никакого контакта с внешним миром. Поднимались также вопросы пастырской помощи таким пациентам.

Настоятель Свято-Ильинского храма города Выборга, кандидат философских наук протоиерей Игорь Аксёнов представил доклад на тему «Трансгуманизм и трансмедицина», посвящённый христианскому осмыслению тревожных процессов, направленных на поиск земного бессмертия, происходящих в современной науке и медицине.

Ряд других сообщений также был посвящен нравственному анализу стремительно развивающихся биомедицинских технологий.