В Угличе изучают затопленный Покровский монастырь

15 ноября 2021 года в деревне Покровские Горки Угличского района стартовала научная экспедиция по изучению одной из древнейших затопленных святынь Волги — Покровского Свято-Паисиевского мужского монастыря.

Инициаторы получили благословение епископа Переславского и Угличского Феоктиста, пригласили профессиональных водолазов, спасателей и историков. Изучение монастыря под водой с использованием водолазного оборудования проводится впервые за всё время работы Угличского водохранилища.

Предварительно была обследована территория, где предположительно находятся останки стен и фундаменты строений монастыря. Также был определён контур затопленной территории, где находился монастырь. Эти данные сравнят со старыми картами. Следующие погружения водолазы произведут зимой, когда встанет лёд и вода в Волге будет более прозрачной.

— Духовное влияние монастыря было огромным, личность самого Паисия и его вклад в становление нашего государства сложно переоценить. Память о святом месте необходимо сохранить, потому что даже многие угличане уже не знают, что здесь на территории находился один из главных монастырей — рассказал руководитель экспедиции, создатель экопарка «Легенды леса» Дмитрий Ширгаев.

Покровский Свято-Паисиевский мужской монастырь был основан в XV веке преподобным Паисием — племянником преподобного Макария Калязинского. Монастырь в Калязине известен сейчас по колокольне посредине Волги. Оба монастыря были затоплены при строительстве Угличской ГЭС. По легенде, мощи преподобного Паисия, находившиеся в Покровском монастыре, были спасены, но где они находятся сейчас — неизвестно.

Монастырь являлся уникальной архитектурной доминантой Верхней Волги, а огромный Покровский собор мог вместить в своих стенах свыше 2 тысяч человек. Известно, что росписью этого собора занимался известный русский иконописец, самый талантливый из учеников преподобного Андрея Рублева Дионисий. Помимо соборного храма, в Покровском монастыре имелись и другие памятники допетровского зодчества — Богоявленская и Никольская церкви.

В 1920-е годы монастырь был упразднен, к концу 1930-х годов при строительстве Угличской ГЭС разрушен, а его территория затоплена. Кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве гидросооружений.