Протоиерей Алексей Морозов принял участие в семинаре, посвящённом работе с подростками

С 8 по 12 ноября 2021 года при содействии Синодального отдела по делам молодёжи в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодёжи».

В семинаре принял участие руководитель Миссионерско-молодёжного отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов.

Участники семинара обсудили общие принципы организации работы с молодёжью, поделились опытом работы в своих епархиях.

В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвящённые вопросам взаимодействия с подростками и молодёжью на примере скаутского движения и Братства православных следопытов, государственной политики в отношении молодёжных организаций, а также миссионерскому, психологическому, информационному, правовому и другим аспектам молодежной работы.

Так, например, о создании и работе отряда Братства православных следопытов рассказали руководитель Кемеровского регионального отделения протоиерей Евгений Сидорин и начальник Совета БПС Всеволод Сергеевич Кривцов. Братство православных следопытов — подростковая организация Русской Православной Церкви, начавшая свою деятельность в 1991 году. БПС использует скаутский метод работы с подростками с целями изучения православной веры, истории и традиций Отечества, участия в богослужениях, освоения навыков, необходимых для повседневной жизни и работы в коллективе, социального служения. Участники семинара отметили, что Братство православных следопытов — одна из эффективных форм организации работы с подростками и молодёжью.

В качестве докладчиков выступили сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, общественно-политические деятели и преподаватели высших учебных заведений.

Слушателями семинара стали 55 руководителей и сотрудников епархиальных молодёжных отделов.

В завершение семинара был проведён круглый стол, посвящённый опыту, возможностям и перспективам развития подросткового и молодёжного служения в епархиях Русской Православной Церкви.