Епископ Феоктист выступил на панельной дискуссии по проблемам биоэтики

свящ. Михаил Васильковский

19 октября 2021 года, в рамках фестиваля «Вера и слово», в подмосковном пансионате «Клязьма состоялась панельная дискуссия «Бессмертие: клетка и цифра».

В мероприятии приняли участие делегаты и гости фестиваля, в том числе эксперты в области биоэтики, цифровых и информационных технологий.

В мероприятии принял участие епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыка является председателем рабочей группы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта» комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Епископ Феоктист рассказал о деятельности возглавляемой им группы, а также отметил, как важно иметь прямой диалог с профессиональным сообществом, занимающимся разработками в технологической сфере.

Член Синодальной комиссии по биоэтике, кандидат биологических наук священник Владимир Духович выступил с презентацией и пояснил, что технологии неспособны преодолеть проблемы старения человеческого организма и смерти. Кроме того, он напомнил, что продолжительность человеческой жизни задана Богом, а болезни и смерть являются последствием грехопадения.

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов напомнил, что в этот день отмечается Всемирный день биоэтики. Священник выступил с сообщением о приоритетных направлениях работы комиссии и отметил важность этической и философской оценки явлений современности. Значительную часть выступления он посвятил раскрытию тоталитарной сути идеологии трансгуманизма, вступающей в противоречие с правами человека и ставящей ложные задачи и утверждающей ложные посылы.

Участники мероприятия имели возможность задать спикерам свои вопросы, обсудить этические принципы разработки искусственного интеллекта, влияние технологий на современность и будущее общества.