В Переславле открылась выставка, посвящённая праведному воину Феодору Ушакову

16 февраля 2018 года в Переславском колледже им. Александра Невского состоялось открытие выставки, посвящённой славному адмиралу Феодору Ушакову.

На торжественном открытии выставки присутствовали епископ Переславский и Угличский Феодор; Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков; президент «Центра культурного сотрудничества им. святителя Спиридона Тримифунтского» Павел Александрович Карпухин; председатель правления «Фонда святителя Луки» Елена Сергеевна Шморгун, президент «Фонда святителя Луки» Владимир Владимирович Харитонов; воспитанники Свято-Алексеевской пустыни и военно-патриотических клубов, студенты колледжа.

В приветственном слове к собравшимся епископ Феодор сказал:

— Ярославщина является родиной непобедимого воина Феодора Ушакова. Эта личность притягивает к себе людей разного уровня и образования, потому что он не только воин, но и государственный деятель, политик, дипломат и православный христианин, причисленный Церковью к лику святых. И утром, и вечером он возносил благодарственные молитвы Богу, не пропуская ни одной службы и начинал любое сражение с молитвы. Пусть эта выставка для молодых людей станет поводом задуматься о цели своей жизни и о том, что, невзирая на юный возраст, можно приносить пользу и своему городу, и своему Отечеству, и своему народу.

Затем в благодарность за понесённые труды на благо Святой Церкви в Переславской епархии владыка вручил архиерейские грамоты Павлу Александровичу Карпухину и Елене Сергеевне Шморгун.