Подведены итоги епархиального конкурса семейного прикладного творчества «Сырная седмица»

Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» подвёл итоги епархиального конкурса семейного прикладного творчества «Сырная седмица».

На Сырной седмице в Переславском епархиальном управлении была оформлена выставка работ, представленных на конкурс семейного прикладного творчества «Сырная седмица». В конкурсе приняли участие 9 образовательных организаций города: МДОУ ДС «Дюймовочка», МДОУ ДС «Звёздочка», МДОУ ДС «Колосок», МДОУ ДС «Берёзка», МОУ ОШ №3, Переславская православная гимназия, МОУ «Гимназия», МУ ДО «Перспектива», МДОУ ДС «Рябинка».

Многообразие работ, творческий подход, ошеломляющая красота, оригинальность исполнения не оставили равнодушными посетителей выставки. Во время посещения выставки с ребятами проводились интересные беседы на тему православных праздников и их празднования в семьях. А затем погружаясь в тёплую обстановку русской избы, играли в старинные, давно забытые, но вызывающие восторг, игры. Чтобы ребятам не уйти домой с пустыми руками, проводился мастер-класс по изготовлению «забавного дурачка», которого с большим удовольствием собирали дошкольники, дети постарше и обучающиеся среднего звена.

Из 51 представленной на конкурс работы без внимания не осталась ни одна. Лучшими стали пять работ!

• «Христианский стол в сырную седмицу» — МОУ ОШ №3, группа дошкольного образования «Теремок», семья Лялиных;
  • «Блины» — МОУ ОШ №3, 3А класс, семья Гуляевых;
  • «Сырная седмица на Руси» — МДОУ ДС «Звёздочка», семья Новожениных;
  • «Масленичное лакомство» — МДОУ ДС «Звёздочка», семья Цхварадзе;
  • «Масленица – матушка» — МДОУ ДС «Берёзка», семья Кузнецовых.

По результатам закрытого голосования приз зрительских симпатий получила работа «Под блины осётр с овощами» семьи Акимовых, центр «Аксиос» Переславской епархии.

Выражаем благодарность всем участникам и посетителям выставки!