Епископ Феоктист принял участие в праздновании 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в США

Татьяна Веселкина

11 и 12 сентября 2021 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руcи Кирилла и по приглашению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в праздновании 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Соединенных Штатах Америки.

Центром празднования стал собор святого Александра Невского в городе Ховелл, штат Нью-Джерси. Это один из наиболее крупных и активных приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Северной Америке, отмечающий в этом году 85-летие со дня основания.

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, Божественную Литургию возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Владыке сослужили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Манхэттенский Николай, епископ Сиракузский Лука, многочисленные священники и диаконы.

По запричастном стихе епископ Феоктист произнес проповедь, в которой сопоставил пример христианской жизни, на который указывает Святая Церковь в песнопениях, посвящённых благоверному князю — и наставление благочестивому юноше, которое даёт Христос в рядовом евангельском чтении (Мф. 19, 16-26):

— Юноша оказался не готов отказаться от богатства и пойти за Христом. С точки зрения древних иудеев богатство — это то, что является абсолютной собственностью человека, что неотторжимо. У каждого из нас есть такое богатство, с которым мы не готовы расстаться — это может быть образование, опыт, переживания. Святой благоверный князь, подобно апостолам, оставил всё и стал Христовым. Оставаясь князем, оставаясь военачальником, оставаясь семьянином, он сумел всего себя отдать в волю Христову, стал с Ним неразлучным. Дай Бог, чтобы мы восприняли опыт князя и его пример стал бы для нас назидательным, чтобы слова Христовы о том, что человек, сберегающий нечто только ради самого себя, не может войти в Царство Небесное, тоже были нами услышаны».

Настоятель собора святого Александра Невского протоиерей Сергий Лукьянов поблагодарил архипастырей, клириков, хор и прихожан за то, что благодаря их молитве и участию есть ощущение «второй Пасхи», совершающейся под покровом двух чудотворных образов Богородицы, специально прибывших на это торжество: Курской-Коренной и мироточивой Иверской-Гавайской.

Также к празднику была написана икона святого благоверного князя Александра на фоне двух храмов, освящённых в его честь в русском зарубежье. Копии этой иконы протоиерей Сергий преподнес досточтимым гостям, в том числе и Преосвященному Феоктисту как представителю родины святого благоверного князя — Переславля-Залесского.

В благодарность епископ Феоктист передал частицы мощей и образы преподобного Даниила Переславского каждому из архипастырей и в дар собору святого Александра Невского.

В поездке по Соединённым Штатам Америки Преосвященного Феоктиста сопровождает игумен Пантелеимон (Королёв), настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля-Залесского.

Накануне вечером было совершено праздничное всенощное бдение, за которым епископ Феоктист возглавил литию.