В праздник Святой Троицы епископ Феоктист совершил Литургию в Троицком храме села Большая Брембола

Дмитрий Ухоботов

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы — Пятидесятницы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Троицком храме села Большая Брембола Переславского района.

По окончании Литургии владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, а затем обратился к собравшимся:

— Дорогие отцы, братья и сестры, с Днём Святой Троицы всех вас сердечно поздравляю!

После взятия Христа Спасителя под стражу, после пригвождения Его ко Кресту, после Его Смерти апостолы представляли собой жалкое зрелище: они боялись буквально каждого шороха, они абсолютно не понимали, что им теперь делать, как им взаимодействовать с обществом, куда им идти и зачем жить дальше. Мало что изменилось и после явления им Христа Воскресшего. Они по-прежнему пребывали в очень странном состоянии, кто-то из них счёл за лучшее вернуться к своему прежнему занятию — рыболовству. Более того, даже в день Вознесения, как о том свидетельствует книга Деяний святых апостолов, ученики Христовы были неспособны понять смысл Страданий, Смерти и Воскресения своего Учителя. Они пребывали в абсолютно ветхозаветной убежденности, что Мессия пришёл лишь к израильтянам с тем, чтобы сделать Свою земную родину великой страной. Из книги Деяний мы знаем, что апостолы в тот день не были способны к правильному пониманию слов пророков, и Христу приходится им тщательно всё объяснять, точно так же, как Он делал это все годы Своего земного служения.

Но всё резко меняется после Сошествия Святого Духа.

Пропадает страх, исчезает непонимание, появляется сила слова и способность понимать Священное Писание.

Любому непредвзятому читателю книги Деяний святых апостолов очевидно: до Сошествия Духа апостолы существовали, а после начали жить. Перемена, которая произошла в них, настолько яркая и очевидная, что её одной достаточно для иллюстрации того, чем отличается существование от жизни, и, что самое важное, для понимания смысла ниспослания Святого Духа — Он даёт жизнь, даёт смысл и указывает путь.

Любой из тех, кто вырос вне Церкви и пришёл в неё уже в сознательном возрасте прекрасно знаком с тем, какое действие оказывает на человека Дух Святой. Мы — те, кто не был в Церкви с детства, — как и апостолы очень отчетливо помним свою бессмысленную жизнь «до» и знаем, что мы получили «после». Но знаем мы также и то, что время — очень странная и во многом опасная вещь, оно стирает из памяти дурное и оставляет только доброе. Со временем начинает казаться, что жизнь в Церкви и, как следствие, в присутствии Святого Духа, нечто само собой разумеющееся, что так было всегда, что первоначальное впечатление — лишь иллюзия. Конечно, подобное переживание значительно сильнее действует в тех, кто пребывает в Церкви от рождения. А потому мы сегодня молимся о том, чтобы Господь обновил в нас благодать Святого Духа, чтобы мы ощутили Его действие в нас так, как ощутили в момент первого с Ним соприкосновения, и, ощутив, поняли, чего мы лишаемся тогда, когда наш нравственный облик становится далёк от евангельского идеала.

Именно об этом сегодня молитва Церкви. Уповаю, что Всемилостивый Господь её услышит, и обновит во всех нас дыхание истинной и неветшающей Жизни, Которая и есть Его Святой Дух.