Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви с казачеством встретился с переславскими казаками

11 июня 2021 года состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с казаками города Переславля.

Переславль не является казачьим краем, но в местное общество вступают потомственные казаки переселившиеся в Переславль из других регионов страны.

В ходе беседы, казаки рассказали митрополиту Кириллу, что одним из самых главных направлений их деятельности является работа с детьми. Есть и традиционные формы служения — охрана общественного порядка на мероприятиях, охрана храмов во время торжественных богослужений. Некоторые — прошли специальное обучение и в обществе появилась своя пожарная дружина и отряд спасателей на воде.

В ответном слове, владыка поблагодарил казаков за службу и напомнил о необходимости неукоснительно слушать своего духовника: «Казак без веры — не казак. Казаки должны объединяться вокруг храмов и монастырей».

На встрече присутствовали: епископ Переславский и Угличский Феоктист; священник Сергий Дмитриев, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Переславской епархии; атаман и казаки городского казачьего общества города Переславля-Залесского и Переславского района Ярославского отделения войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».