В Переславле состоялась церемония вручения свидетельств об окончании курсов сестёр милосердия

11 июня 2021 года, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в СОШ №2 города Переславля состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда».

Занятия по основам сестринского ухода проходили в здании на территории создаваемого Переславского центра святителя Луки. В этом месте чуть больше ста лет назад трудился хирургом и главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — будущий архиепископ Симферопольский и Крымский Лука.

Программа курса в объеме 72-х учебных часов включала две части: теоретическую, которая прошла с 19 по 23 апреля в онлайн-формате, и практическую, — с 21 по 24 мая под руководством преподавателя Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия и Учебного центра АНО ЦКБ святителя Алексия Татьяны Евгеньевны Кравченко и младшей медицинской сестры по уходу за больными АНО ЦКБ святителя Алексия Александры Владимировны Дудниковой. Опытные преподаватели, врачи и сёстры милосердия обучали слушателей основам ухода за тяжелобольными людьми. О духовных принципах такого служения рассказывали будущим сёстрам милосердия священнослужители.

На церемонии вручения свидетельств присутствовали: епископ Переславский и Угличский Феоктист; руководитель Социального отдела епархии священник Игорь Залесский; настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко); главный врач ЦКБ святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров; руководитель учебного центра ЦКБ святителя Алексия Московского Ольга Владимировна Баженова; руководитель благотворительного фонда «Действуй!» Ольга Дмитриевна Лоева; автор книг о святителе Луке Екатерина Игоревна Каликинская; кинорежиссер, автор документального фильма о святителе Луке «Я вас избрал» Алла Никитична Торгало.

К собравшимся с приветственным словом обратился Алексей Юрьевич Заров:

— Сегодня очень важный день, потому что мы вручаем свидетельства о профессии, которая называется «младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда». У нас 14 выпускников прошли обучение в учебном центре больницы святителя Алексия в рамках нашего большого проекта «Центр святителя Луки», реализуемого совместными усилиями Переславской епархией, Феодоровским женским монастырём и больницей святителя Алексия. Любое дело начинается с того, что нужно собрать людей, научить их, поэтому это наш первый шаг.

Затем к участникам курса обратился епископ Феоктист.

После приветственных слов свидетельства и подарки были вручены следующим слушателям курсов:

• Елене Вячеславовне Артемовой;
  • Веронике Геннадьевне Архиповой;
  • Вере Дмитриевна Атяковой;
  • Елене Валентиновне Вавицыной;
  • Марие Вячеславовне Вышенковой;
  • Наталье Александровне Гайсенок;
  • Ирине Игоревне Кишкилевой;
  • Светлане Юрьевне Колесниковой;
  • Дарье Александровне Мишаниной;
  • Елене Александровне Морозовой;
  • Вере Валерьевне Расстригиной;
  • Ольге Николаевне Солертовской;
  • Наталье Вячеславовне Тарасовой;
  • Юлии Павловне Товстой.

Игумения Даниила (Севериненко) вручила благодарственные письма и подарки участникам проекта «Миссия – врач»:

• Рустаму Рашидовичу Ямолдинову;
  • Екатерине Игоревне Каликинской;
  • Светлане Александровне Старостиной;
  • Константину Валентиновичу Мишанину;
  • Маргарите Вадимовне Шкарупиловой;
  • Юлии Павловне Товстой.

Ольга Дмитриевна Лоева вручила благодарственные письма и подарки добровольцам:

• Ирине Алексеевне Приймак;
  • Дмитрию Николаевичу Степанову;
  • Алле Аркадьевне Кашириной.

Также благодарственные письма и подарки получили актёры инклюзивного спектакля «Победы святителя Луки», поставленный по пьесе Екатерины Игоревны Каликинской «Восемь побед святителя Луки», и показанный зрителям в преддверии церемонии вручения свидетельств:

• Надежда Пирогова;
  • Алеся Рыбакова;