В Переславле прошла III научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

20 мая 2021 года в формате Zoom-трансляции прошли две секции III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

В историко-архивной секции и секции «Монастырские музеи» выступили представители Церкви, историки, археологи, краеведы, социологи, архитекторы и другие специалисты.

В рамках историко-архивной секции участники обсудили вопросы, связанные с изучением истории обителей России, рассмотрели архивные источники исследования жития, подвига и духовного наследия святого благоверного князя Александра Невского, деятельность Санкт-Петербургского Александро-Невского братства в 1920-е годы, миссионерскую работу Владимирского православного братства святого Александра Невского.

Секция «Монастырские музеи» была посвящена практическим вопросам организации музеев при монастырях: формированию экспозиции, организации и дизайну музейного пространства, использованию современных мультимедийных технологий в историческом пространстве монастырского музея, реставрации и хранению экспонатов, научной деятельности монастырских музеев.

За три года работы Переславский историко-культурный форум зарекомендовал себя как эффективная информационная площадка для профессионального диалога между представителями Церкви, историками, археологами, краеведами, социологами, архитекторами и другими. Наряду с актуальными научными исследованиями форум занимается реализацией культурно-просветительских проектов, организацией творческих мастерских.

Центральным мероприятием Переславского форума традиционно является научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий», которая призвана привлечь внимание исследователей к изучению влияния православного культурно-исторического наследия на различные аспекты социальной, экономической, духовной жизни России, как в исторической ретроспективе, так и в современном социокультурном пространстве.

Организаторы конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов.