Представители Переславской епархии приняли участие в церемонии вручения Патриаршей литературной премии

20 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения Патриаршей литературной премии.

Переславскую епархию представляли 15 делегатов: педагоги, деятели культуры и искусства, священнослужители.

Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия награждают за вклад в утверждение через литературу духовных и нравственных ценностей.

— Первая задача была, которую поставил Святейший Патриарх Кирилл, мы должны обратить внимание на писателей, которые пишут в соответствии с той традицией, которую заложили Пушкин, Достоевский, более поздние писатели, — сообщил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Лауреатов премии выбирают прямо во время торжественной церемонии путем тайного голосования. Процедура подсчёта проходит здесь же.

В 2020 году церемония избрания и вручения Патриаршей литературной премии не состоялась, ввиду сложной эпидемиологической ситуации. В текущем премиальном сезоне были рассмотрены 62 заявки на соискание премии из России, Украины, Латвии и Венгрии.

По итогам голосования лауреатами X юбилейного сезона Патриаршей литературной премии стали:

• Мушни Таевич Ласуриа, народный поэт Абхазии;
  • Владимир Юрьевич Малягин, драматург, прозаик, сценарист;
  • Андрей Юрьевич Убогий, прозаик, драматург.

Митрополит Климент вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.