Делегация Переславской епархии приняла участие в ХХIХ Международных образовательных чтениях

17 мая 2021 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвящённое открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В различных направлениях работы Чтений приняли участие представители Переславской епархии. Епископ Переславский и Угличский Феоктист стал гостем церемонии открытия крупнейшего церковно-общественного форума.

Пленарное заседание возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В видеообращении Святейшего Патриарха Кирилла прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества. Кроме основной темы, патриарх затронул случай в Казани, раскрыл вопрос дистанционного образования, сделал акцент на необходимости открытия детских садов в епархиях, помощи женщинам, попавшим в сложную ситуацию, открытия центров помощи людям с инвалидностью, а также людям с зависимостями.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

18 мая состоялись IХ Парламентские встречи, которые прошли в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Пленарное заседание возглавили председатель нижней палаты Вячеслав Володин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».

19 мая в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений, в рамках которой прошло награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также был зачитан проект итогового документа Чтений. Торжественная церемония завершилась концертом.