Епископ Феоктист принял участие в богослужении по случаю передачи чудотворного образа Спаса Нерукотворного Спасо-Афанасиевскому монастырю

3 апреля 2021 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, в Спасо-Афанасиевском мужском монастыре Ярославля по случаю передачи из Ярославского художественного музея чудотворного образа Спаса Нерукотворного, была совершена Литургия.

Богослужение возглавил глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Владыке-митрополиту сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство митрополии.

В XVII – начале XX века икона Нерукотворного Спаса являлась чудотворным образом обители. На месте обретения образа в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени и был основан Спасо-Афанасиевский мужской монастырь. В феврале 1925 года городские власти закрыли монастырь, а в 1930-х годах разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии устроили различные предприятия. Чудотворная икона Спасителя была передана в Ярославский художественный музей.

С 2018 до 2020 года образ Спаса Нерукотворного проходил исследование, а затем реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве. В процессе работы реставратор Олеся Романова удалила поздние живописные слои с лика Спасителя, и образ предстал в своём первоначальном виде.

Обращаясь к присутствующим с напутственным словом, митрополит Вадим отметил:

— Сегодня мы празднуем возвращение образа Нерукотворного Спаса в Спасо-Афанасиевскую обитель. Икона была явлена в Смутное время, и мы знаем, что это послужило началу освободительного движения.

Возвращение иконы мы воспринимаем как особый знак милости Божией, особое расположение к роду человеческому, особое упование на то, что мы наконец-то одумаемся и будем руководствоваться в своей жизни девизом: «С нами Бог!»

Сегодня мы преисполняемся радости и умиления, потому что мы благодарны Господу за Его неисчислимые дарования нам. Столько святынь на этой земле. И эта великая святыня не оставила нашу святую землю.

Если мы будем взирать на этот образ с молитвенным воздыханием и сокрушением сердца, то благодать, исходящая от него, непременно коснется каждого из нас.