В Ярославле молитвенно почтили память архиепископа Михея (Хархарова)

6 марта 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения архиепископа Михея (Хархарова), управляющего Ярославской епархией с 1993 по 2002 годы.

В памятный день в Феодоровском соборе города Ярославля, у стен которого похоронен владыка Михей, была совершена Литургия.

Богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Главе Ярославской митрополии сослужили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Костомукшский и Кемский Борис, священнослужители Ярославской, Рыбинской, Переславской и Волгоградской епархий.

По окончании Литургии на могиле приснопамятного архипастыря была совершена панихида.

Архиепископ Михей (Александр Александрович Хархаров) родился 6 марта 1921 года в Петрограде.

С отроческих лет прислуживал в Спасо-Преображенском соборе, а позже в Лаврской киновии, где познакомился с будущим митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом).

В 1939 году переехал в Ташкент, где в 1940 году по благословению своего духовного отца архимандрита Гурия (Егорова) поступил в медицинский институт.

В 1942–1946 годах служил радиотелеграфистом в Красной армии. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, воевал в Эстонии, Чехословакии, дошёл до Берлина. За боевые заслуги был награждён медалями.

В 1946 году, после епископской хиротонии своего духовного отца, вместе с ним уехал в Ташкентскую епархию. 1 января 1947 года был пострижен в монашество, 5 января 1947 года рукоположен в иеродиакона, в 1948 году — в иеромонаха. В 1951 году окончил Московскую духовную семинарию. С августа 1969 года служил на приходах Ярославской епархии.

2 ноября 1993 года постановлением Священного Синода избран епископом Ярославским и Ростовским. 17 декабря в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля хиротонисан во епископа Ярославского и Ростовского. 25 февраля 1995 года возведён в сан архиепископа.

7 октября 2002 года постановлением Священного Синода освобождён от управления епархией с увольнением на покой в связи c тяжёлой болезнью, с выражением благодарности за ревностные пастырские и архипастырские труды, понесённые на Ярославской земле.

Скончался 22 октября 2005 года. Похоронен у стен Фёдоровского кафедрального собора, рядом с могилой митрополита Иоанна (Вендланда).

В период управления епархией архиепископом Михеем Церкви возвращались её святыни, восстанавливались храмы и монастыри. Под его руководством в епархии были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений.