При поддержке Александро-Невской лавры в Переславле пройдёт фотовыставка «Во имя святого князя»

В рамках подготовки празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Отдела культуры Переславской епархии Татьяна Эппель посетила духовно-просветительский центр «Святодуховский» при Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.

При поддержке епископа Кронштадского Назария, наместника Александро-Невской Лавры, в Переславле была создана фотовыставка «Во имя святого князя», которую жители и гости города смогут посетить в выставочном зале Владимирского кафедрального собора в юбилейные даты. Также был выпущен каталог выставки.

Фотовыставка включает в себя 100 работ из одноимённого альбома-энциклопедии. Трёхтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам в честь Александра Невского. Посетители выставки смогут увидеть храмы расположенные на территории России и за рубежом: и действующие, и разрушенные, и занятые другими учреждениями.

Также Переславскую епархию с Александро-Невской лаврой связывает имя митрополита Никодима (Ротова), в Алексеевском Алексеевском женском монастыре Углича создан музей его памяти. В начале 50-х годов XX века будущий архиерей нёс священническое служение в храмах Переславля и Углича.

В музее истории Санкт-Петербургской епархии служению митрополита Никодима посвящён целый зал. Хранитель и экскурсовод Ольга Ивановна Ходаковская провела экскурсию по музею, после чего Переславской епархии были переданы электронные варианты стендов о служении и жизни владыки, подготовленные к его юбилею, а также оцифрованные аудиозаписи служб и проповедей.