В Ярославле состоялось заседание Архиерейского совета митрополии

22 октября 2018 года в здании Ярославского епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета Ярославской митрополии.

В заседании приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор, секретарь совета протоиерей Алексей Кириллов.

В ходе работы Архиерейского совета было рассмотрено решение Священного Синода от 15 октября о невозможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом. Члены Архиерейского Совета поддержали решение Священного Синода. Также на заседании была рассмотрена новая редакция Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, текущие вопросы внутренней жизни Ярославской митрополии.

Архиереи обсуждали вопросы организации Оргкомитета митрополии по празднованию 800-летия благоверного князя Александра Невского в 2021 году, а также празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Ярославской митрополии 16 октября, в день памяти святителя Агафангела, митрополита Ярославского, и деятельности отделов епархий митрополии.