Делегация Переславской епархии посетила русское кладбище во Франции

13 ноября 2018 года делегация Переславской епархии — участники Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский» посетили русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции.

Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа является преимущественно православным, хотя там есть и могилы представителей других конфессий. Своим существованием оно обязано Русскому старческому дому, основанному в апреле 1927 года княгиней Верой Кирилловной Мещерской. Пансионеров Русского дома, а затем и русских парижан начали регулярно хоронить здесь с 1927 года; к 1939 году существовало около 50 могил, к 1952 — около 2 тысяч. Среди эмигрантов, похороненных на кладбище, значатся многие русские военные, представители духовенства, писатели, художники, артисты, что даёт основание называть всё кладбище «русским». Организацию работ по поддержанию и сохранению мест погребения, находящихся на данном кладбище и имеющих для России историко-мемориальное значение, осуществляет Россотрудничество во взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации.