Клирик Переславской епархии принял участие в Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных»

13 и 14 ноября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных».

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель рабочей группы по пастырскому попечению о душевнобольных Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, около 70 священнослужителей, врачей-психиатров, научных сотрудников и представителей духовных школ из России, Казахстана, Беларуси, Кипра, Испании, Великобритании, Италии, Нидерландов и других стран. В ходе конференции собравшиеся обсудили вопросы пастырской работы с людьми, страдающими психическими заболеваниями, а также диалог Церкви и медицины в сфере охраны психического здоровья обсудили, специалисты рассказали об истинной и искаженной религиозности у душевнобольных, особенностях пастырской работы с различным контингентом психически больных людей, о практиках преподавания пастырской психиатрии для священнослужителей и студентов духовных школ.

Переславскую епархию на конференции представлял священник Владимир Климзо, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Борисоглебского района. Отец Владимир в течение тринадцати лет занимается социализацией людей с ограниченными возможностями и уже дважды принимал участие в межсоборных совещаниях по этой теме.

Большинство докладчиков, а это священники, психиатры, психотерапевты, однозначно отмечали положительное влияние веры на лечение больных с психическими заболеваниями.

— Обсуждались разные грани понимания природы душевных заболеваний, вопросы организации духовного окормления душевнобольных, пути сотрудничества врача-психиатра и священника, — рассказал отец Владимир. — Говорили об эвтаназии, разрушительном влияние СМИ на сознание молодежи.

Участники конференции затронули острые проблемы современности: суициды, депрессии, разные типы религиозного бреда: апокалиптического, эсхатологического или мессианского толка.