В Угличе прошла конференция «Историческая память в современной молодёжной среде: как преодолеть пустоту»

24 ноября 2018 года в рамках епархиального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в здании администрации Угличского историко-художественного музея состоялась конференция «Историческая память в современной молодёжной среде: как преодолеть пустоту».

В ней приняли участие духовенство города, педагоги, социальные работники, библиотекари, музейные работники, жители города.

Организаторами мероприятия выступили Переславская епархия, администрация Угличского муниципального района, региональное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

По словам организаторов проекта, в современном обществе с его вызовами ценностная ориентация подрастающего поколения представляется более чем актуальной. Историческую память можно определить как способность общества сохранять и передавать из поколения в поколение знания о произошедших исторических событиях, об исторических деятелях ушедших эпох, о национальных героях и вероотступниках, о традициях и коллективном опыте освоения духовного, социального и природного мира, об этапах, которые прошёл тот или иной этнос, нация, народ в своём развитии. Важно то, что историческая память является основой культурной преемственности поколений и национально-гражданской идентичности.