Епископ Феоктист принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

2 октября 2020 года епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о мероприятиях, организованных в рамках работы Комиссии. С докладами в рамках заседания выступили руководители тематических рабочих групп «Социальные последствия роботизации и автоматизации трудовых процессов», «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви», «Духовные причины революционных потрясений ХХ века», «Церковь, культура и искусство».

Епископ Феоктист озвучил итоги проделанной работы совместной рабочей группы Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации по вопросу «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта», рассказал о планах работы группы на ближайшее время.

Приглашенный на заседание в качестве эксперта по теме «Проблема неоязычества» профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Анатольевич Силантьев сообщил об актуальном состоянии и планах научных исследований, посвящённых проблеме неоязычества.

Завершилось заседание дискуссией, в ходе которой были определены основные формы взаимодействия членов Комиссии в период до следующего заседания.