В Переславле прошла конференция на тему: «Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве»

свящ. Михаил Васильковский, диак. Алексей Герасимов

11 сентября 2020 года в Переславле-Залесском состоялась международная конференция на тему: «Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве».

Священники-видеоблогеры, журналисты и представители православных сообществ в социальных сетях собрались вместе, чтобы обозначить проблемы и наметить пути их решения.

Открывая мероприятие к собравшимся обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист:

— Я очень рад приветствовать участников конференции здесь, в Переславле-Залесском. Благодарю Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в лице Вахтанга Владимировича Кипшидзе и Фонд Конрада Аденауэра в лице доктора Томаса Кунце за выбор нашего города в качестве площадки для проведения форума.

Во время беседы Христа с представителями иудейской знати в Иерусалимском храме, наш Господь дал универсальное определение сути всех действий противника человеческого рода, Он сказал: «когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). За всякой ложью, большой или маленькой, никому не заметной или имеющей гигантские последствия, стоит одно и то же существо — тот, кто стал побудительной причиной изгнания наших прародителей из Рая. Это — христианская аксиома, которая базируется на Евангелии. Мы — христиане — должны всеми силами бороться с любыми проявлениями лжи. Это тоже христианская аксиома. Бороться, в первую очередь, в самих себе. Но мы не имеем права равнодушно проходить мимо всякой лжи.

Наша конференция направлена на то, чтобы уменьшить количество зла, которое проистекает из обмана. Убеждён, что для её проведения выбрано очень правильное место, ведь мы находимся на той земле, которую уже давно и по праву именуют «землей русской святости». Здесь подвизались многие русские подвижники, те, кто сумел победить зло и ложь в самих себе. Надеюсь, верю и уповаю, что Господь по их молитвам подаст Свою всесильную помощь в одолении того зла, которое приносит желание некоторых людей нажиться путем спекуляций на имени нашей Церкви и её Главы — Господа нашего Иисуса Христа.

Со своей же стороны, как правящий архиерей Переславской епархии, призываю на всех вас Божие благословение. Да пребудут с вами молитвы святых нашей удивительной земли!

В своём онлайн-выступлении председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда отметил:

— Необходимо продолжить составлять список мошеннических ресурсов, поскольку это, в первую очередь обман людей, а кроме того, подобные ресурсы разрушают доверие к Церкви. Когда люди пользуются непроверенными сайтами, вещающими от лица Церкви, у них складывается негативное к ней отношение. 12 августа мы опубликовали список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы и не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви. Мы увидели, что люди с благодарностью восприняли эту тему и нам продолжают присылать дополнительные ссылки на нечистоплотные ресурсы. На нашем официальном сайте появится раздел, в котором мы будем собирать интернет ресурсы «под подозрением».

В сети интернет Церковь сталкивается со многими мошенническими схемами: обычные люди, выдающие себя за клириков, лишённые сана священники, продолжающие говорить от лица Церкви или организовывают «альтернативное» православие, фейковые интернет-магазины церковных товаров, порталы сбора записок и треб, и многое другое.

Выступая, участники конференции предлагали различные пути решения проблемы: повышать грамотность и информированность людей, создать базу благонадежных благотворительных организаций, оказывать консультативную юридическую помощь священникам и мирянам.

Конференция организована Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, фондом имени Конрада Аденауэра в России и Переславской епархией.