Епископ Феодор совершил Литургию в Феодоровском соборе Ярославля и панихиду на могиле митрополита Иоанна (Вендланда)

26 ноября 2018 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Феодоровском соборе Ярославля.

Затем владыка совершил панихиду на могиле митрополита Иоанна (Вендланда), похороненного в ограде собора.

По окончании богослужения епископ Феодор обратился к собравшимся:

— Это был удивительнейший человек, который выходит за рамки своего времени. Он родился в непростые для нашей страны времена, но смог не заразиться бактерией вольнодумства, смуты и мятежа. И хотя он жил в верующей, но не очень церковной среде, Господь призвал его ещё в отрочестве. Мальчика постигла тяжкая утрата. Он потерял отца. И стоя у смертного одра своего родителя, он услышал совершенно по-новому слова заупокойного поминовения на панихиде, что «папа в селениях праведных». И он проникся глубиной мысли о будущем Царствии Небесном, которое уготовано всем верным Господу, и уязвленный этой любовью сохранил святое чувство, что папа там, где «праведницы сияют яко светила». Эту веру митрополит Иоанн не только сохранил, но и возделывал её в своём сердце до последних дней жизни. По своему рождению, по заслугам в церковной и гражданской жизни, митрополит Иоанн достиг самого верха социальной лестницы. Но смирял себя, чтобы получить славу только от одного Господа.