Представители епархии приняли участие в семинаре по организации музеев новомучеников

2 февраля 2019 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, на базе храма новомучеников и исповедников Российских в Бутово состоялся практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников».

В работе семинара приняли участие руководители епархиальных музеев, члены епархиальных отделов по канонизации новомучеников и исповедников, преподаватели учебных заведений, потомки расстреляных на Бутовском полигоне.

От Переславской епархии в работе семинара приняла участие и.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря Углича монахиня Ольга (Сельская).

В расстрельных списках Бутовского полигона находится много имён священнослужителей и мирян, пострадавших за веру. Всего таких по материалам архивно-следственных дел сейчас насчитывается около 1 000 человек, среди них 7 архиереев, около 600 священников, монахи, миряне, занимавшие церковные должности.

Здесь был расстрелян епископ Серпуховский, викарий Московской епархии, Арсений (Жадановский). Духовная дочь владыки монахиня Алексия (Быкова) после отбывания срока в Волголаге, жила в Угличе и оставила дневниковые записи о епископе Арсении. Монахиня Ольга (Сельская) много лет занимается сбором материалов о монахине Алексии и её окружении.

Практическим опытом о создании епархиального музея «Святыня» в Угличе и опытом сбора архивных материалов поделилась помощница матушки Ольги воспитанница монастырского приюта Елена Штытьева, студентка I курса теологического факультета Ярославского педагогического университета.