В Переславле состоялось мероприятие, посвященное дню борьбы с наркоманией

1 марта 2019 года Переславская епархия совместно с социальным агентством молодежи «Стимул» организовали в колледже имени Александра Невского межведомственное мероприятие «Будь вооружен!», посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Событие прошло в формате беседы руководителя Миссионерского отдела епархии протоиерея Алексея Морозова и педагога-психолога местного социального агентства «Стимул» Екатерины Ялымовой со студентами. В просветительской акции участвовали волонтеры городского округа, которые обеспечили учащихся буклетами «Свобода и независимость», разработанные Ярославским областным молодежным информационным центром.

Отец Алексей объяснил духовные аспекты причин возникновения различных зависимостей, каким образом они разрушают все составляющие человеческой личности — дух, душу и тело. Свое выступление руководитель миссионерского отдела завершил видеороликом «С первой увиденной рюмки», о том, как пьющие родители своим примером воспитывают будущую алкогольную зависимость у собственных детей. Екатерина Ялымова рассказала об азах здорового образа жизни и показала видеоролик, мотивирующий молодежь отказаться от вредных привычек и заняться спортом. Студентам также напомнили об ответственности, которая наступает за хранение, распространение или применение наркотических веществ.

Участники встречи обсудили не только химические зависимости (алкоголь, наркотики, табак), но и такие современные напасти, как игромания и гаджетомания, отметили, каким образом гибельные привычки проникают в жизнь человека, и какими приемами можно противостоять этим явлениям.