Престольный праздник Свято-Алексеевскойархиерейского подворья

30 марта 2019 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, в Свято-Алексеевской пустыни отметили престольный праздник.

Литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Главе митрополии сослужили: епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Ярославской и Переславской епархий.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся:

— Мы сегодня чтим память преподобного Алексия, человека Божия. Жизнь этого святого показывает нам, что тот подвиг, который несли подвижники в древности, стал их ответом на призыв Господа. Они несли свой подвиг, угождали Господу, невзирая на физические трудности и внутренние искушения.

С таким призывом Господь обращается к каждому христианину, к каждому из нас. И каждому дается возможность послужить Богу в меру своих сил, в зависимости от характера человека и его возможностей. Очень приятно, что в Свято-Алексеевской пустыни всегда много молодежи, которая стремится внутренним порывом ко Господу. Этого очень не хватает в современном мире.