VI Православные чтения прошли в Переславле-Залесском

4 апреля 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко состоялись VI Православные чтения.

В мероприятии приняли участие 50 человек. Организатор события — Центральная городская библиотека им. А.П. Малашенко, Переславская епархия, Управление культуры, туризма, молодежи и спорта Переславля и Управление образования города.

С приветственным словом к присутствующим обратились: заместитель директора МУК «Государственное библиотечное объединение» Татьяна Алексеева; основатель чтений, ключарь Владимирского кафедрального собора протоиерей Андрей Кульков; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Александр Кривоногов; руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Алексей Морозов, а также старшие научные сотрудники Переславль-Залесского государственного музея-заповедника Юлия Никитина, Тамара Попова и библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко Ирина Сабаева.

В этом году к постоянным участникам присоединились СОШ №6 Переславля, Смоленская, Бектышевская и Вощажниковская школы; школы-интернаты 3 и 4; воскресная школа при Знаменском храме Переславля, группа «Театральные подмостки» Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» и театральной студии Центра духовного и культурного развития «СтратилатЪ», переславский колледж им. Александра Невского. К традиционному направлению «Защита научно-исследовательских работ» добавилась выставка-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества «Моя семья».

Копилка исследований пополнилась новыми знаниями и фактами о храмах и монастырях, кавалерах Ордена Александра Невского, вкладе Царской семьи в православие. Речь шла также о современных подходах к развитию веры и патриотизма.