Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил Переславскую епархию

21 июня 2020 года Переславскую епархию посетил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с епископом Переславским и Угличским Феоктистом и руководителем Отдела по взаимодействию с казачеством епархии священником Сергием Дмитриевым. Основной темой общения стало духовное окормление казачества в епархии. Кроме того, участники встречи обсудили совместное проведение научных и образовательных конференций, в том числе регионального этапа Рождественских чтений.

В беседе владыка Феоктист обозначил важность взаимодействия с представителями казачества:

— Казаки принимают активное участие в жизни Церкви. Будучи хранителями традиционных духовно-нравственных ценностей, они принимают активное участие в приходской жизни. Однако важно неленостно продолжать труды по воцерковлению казаков и казачьей молодёжи.

Отец Сергий рассказал о работе епархиального отдела, подчеркнул, что особое внимание в работе казачьих духовников уделяется молодёжным и образовательным казачьим организациям.

Отец Тимофей отметил, что забота главы епархии позитивно влияет на деятельность отдела и казачьих духовников — все рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выполняются в срок и в полной мере.

По итогам встречи была достигнута договоренность по дальнейшей работе и духовному окормлению казачества.