В день памяти святителя Луки в Переславской ЦРБ был совершен молебен святому

11 июня 2020 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в молитвенной комнате Переславской ЦРБ был совершён молебен святому об исцелении тех, кто находится на лечении в больнице.

Каждую неделю волонтёры — прихожане Знаменского храма Переславля — приходят в больницу, чтобы побеседовать с больными, помочь им подготовиться к таинствам исповеди и причастия. Затем в обозначенное время приходит священник и совершает таинства над желающими.

— Мы специально выбрали именно такой путь, — рассказывает руководитель Социального отдела Переславской епархии священник Игорь Залесский. — Человек далёкий от Церкви легче идёт на контакт с мирянином, чем со священником, поэтому волонтёры заранее обходят палаты, узнают, кто хочет причаститься, объясняют, как приготовиться к таинствам.