Создан Издательский отдел Переславской епархии

История — это возможность зайти в храм, построенный 850 лет назад, взять в руки ключ, которым отпирали церковь при Екатерине Великой, или зайти в келью Иринарха Затворника, который благословил Минина и Пожарского на войну с интервентами.

Большинство храмов и монастырей Переславской епархии — это живая история, которую нужно рассказывать, чтобы вы могли к ней прикоснуться.

История — это люди, которые жили совсем недавно. Например, мученики и исповедники XX века. Священник Константин Снятиновский, протоиерей Василий Малинин, диакон Иоанн Плеханов и многие другие подвижники нашей земли предпочли умереть, но не отказаться от Христа. Рассказать о них — наш долг.

Но не только историей богата наша земля. В Переславской епархии служат многие талантливые клирики. Среди них есть проповедники, публицисты, поэты. Каждый из них несет Слово Божие и может достучаться до человеческого сердца.

Чтобы сделать доступным опыт поколений и труды наших современников, епископ Переславский и Угличский Феоктист создал Издательский отдел Переславской епархии.

Главой нового отдела назначен иеромонах Пантелеимон (Королёв), насельник Свято-Данилова монастыря.

С 2005 по 2008 год он был главным редактором студенческого журнала «Встреча», который основала группа студентов I курса Московской духовной академии в 1996 году. В 2008 на общероссийском конкурсе «Медиапоколение 2008» журнал получил 2 место в номинации «Журнал ВУЗа».

Последнее время иеромонах Пантелеимон возглавлял издательство «Орфограф».

В 2017 году, в рамках конкурса «Просвещение через книгу», вышедшее в издательстве «Орфограф» «Житие преподобного Паисия Святогорца» признали лучшей духовно-просветительской книгой.

Новая структура должна наладить издание книг о святых и святынях Переславской епархии, новомучениках, которые пострадали во времена гонений, храмах и монастырях. Важной задачей является выпуск брошюр, информационных буклетов и туристических гидов, которые помогут паломникам и туристам лучше узнать нашу епархию.