Епископ Феоктист принял участие в торжествах, посвященных 275-летию основания Костромской епархии

21 июня 2019 года по приглашению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил Костромскую митрополию, где прошли торжества, посвященные 275‑летию основания Костромской епархии и 1700‑летию мученического подвига Феодора Стратилата, который считается святым покровителем города Костромы.

Служение Литургии в Богоявленском соборе Анастасиевского женского монастыря возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Ему сослужили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Костромской митрополии.

В связи с 275‑летием образования Костромской епархии и 1700‑летием подвига святого великомученика Феодора Стратилата митрополит Ферапонт наградил епископа Феоктиста медалью великомученика Феодора Стратилата.

После окончании литургии в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия», охватывающей 270‑летний путь одного из старейших учебных заведений России.

Также в рамках праздничной программы был совершен молебен в стенах строящегося Богоявленского собора Костромского кремля.