Иоанн Предтеча и преподобный Кассиан Учемский

На границе Мышкина и Углича есть село Учма. Примечательно оно тем, что в ночь на праздник Рождества Иоанна Предтечи, в этих местах было явление святого Предтечи Господня Иоанна монаху Кассиану, направлявшегося из Ферапонтова монастыря к своему духовному другу — благочестивому угличскому князю Андрею Большому.

Святой Кассиан со спутниками остановились заночевать в излучине рек Волги и Учмы. Монах Кассиан повесил на молодую ель икону Божией Матери и всю ночь перед ней молился, и под утро ему было явление Иоанна Пророка, Предтечи и Крестителя Господня.

В житии преподобного сказан, что, Иоанн Пророк обратился к нему со словами: «Я послан к тебе от Бога, которого ты ныне призывал в своих молитвах, воздавая мне хвалу… На сем месте уже поселишься ты, во имя Рождества моего поставишь здесь храм и после трудов твоих получишь вечный покой. Не уходи отсюда. Во все дни жизни твоей я буду помогать тебе и не отступлю от храма твоего во веки».

На месте явления Иоанна Предтечи преподобный Кассиан соорудил деревянный крест и, получив разрешение князя Андрея, устроил в этом месте Учемскую пустынь, построил храм в честь Успения Божией Матери с приделом во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Весной монастырь смыло разливом Волги, что повергло братию в отчаяние, и монахи чуть было не разошлись. Но святой Кассиан уговорил их остаться, возложив упование на Матерь Божию, и, с позволения князя Андрея, перенес монастырь на возвышенное, безопасное место. Благочестивый князь помог отстроить обитель заново и на свои деньги возвел второй храм, посвятив его Рождеству святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Был освящен новый храм во имя Успения Божией Матери и надвратная церковь во имя святых равноапостольных Елены и Константина.

Рядом с монастырем сформировалась подмонастырская Учемская слобода, крестьяне которой пользовались особыми льготами и освобождались от податей. О преподобном Кассиане пошла слава по православному миру, и к нему пошло множество людей за благословением.

Преподобный Кассиан скончался в глубокой старости 2 октября 1504 года, его мощи под спудом хранились в Успенском храме. По молитвам преподобного Кассиана произошло немало чудес, в частности при защите обители от польских воинов в 1609–1611 годах.

Монастырь был упразднен во время правления Екатерины II: как и многие другие обители, он стал жертвой секуляризации церковного имущества в 1764 году. Церковь Успения стала приходской.

К началу ХХ века на территории села Учма сохранились храм Успения Пресвятой Богородицы с приделом московских чудотворцев Петра, Алексея и Ионы, под которым был похоронен преподобный Кассиан Угличский, и храм Рождества Иоанна Предтечи с приделом преподобного Кассиана, а также часовня преподобного Кассиана Угличского. Была колокольня, погост и церковные пристройки.

В 1930‑е годы началось разрушение храмов. В 1937 году церковь Рождества Иоанна Предтечи была взорвана, обломки использовали на строительный материал. В 1951 году был разрушен Успенский храм.

Жители села Учма сохранили память о бывшей Кассиановой пустыни. В память о явлении Иоанна Предтечи преподобному Кассиану в селе традиционно отмечают гуляниями Иванов день — 7 июля. В 1989 году рядом с местом, где находилась Успенская соборная церковь, житель села Учма Василий Гурьевич Смирнов вместе с друзьями из Мышкина и Учмы поставил 6‑метровый деревянный крест в память о преподобном Кассиане и основанной им обители. Приблизительное место, где стоял храм, указали учемские старожилы. В апреле 1993 года Василий Смирнов поставил часовню во имя преподобного Кассиана. Три года назад старый деревянный крест Василий Гурьевич с друзьями заменили на новый, 7‑метровый.

В Учме в амбарах и часовне XIX века расположен большой музейный комплекс, основанный Василием Смирновым и его супругой Еленой Наумовой. Одна из экспозиций посвящена связи Учмы с Византией и Европой эпохи Возрождения. Представлен рассказ о жизненном пути основателя Учемской Успенской Пустыни — преподобного Кассиана, а также о судьбе обители и ее храмов. Чудесам святого в экспозиции уделено особое место.