В Переславле открылась фотовыставка, посвященная царской семье

17 июля 2019 года, в рамках Царских дней в Переславле-Залесском в библиотеке Малашенко открылась фотовыставка, посвященная семье последнего русского царя.

Открыл выставку повествованием о земном пути Царской семьи руководитель Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов:

— Самым большим счастьем для семьи императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны была возвышенность, высокая духовность их отношений. И не будь они царственной четой, они всё равно были бы богатейшими людьми на свете: ведь любовь — высшее богатство и счастье.

Император Николай II часто уподоблял свою жизнь испытаниям ветхозаветного Иова, чей день памяти приходится на день рождения царя. Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенёс все ниспосланные ему испытания твёрдо, кротко и без тени ропота.

В 2000 году император Николай II и члены его семьи были канонизированы Русской Православной Церковью. 1 октября 2008 года президиум Верховного суда Российской Федерации признал последнего русского царя и членов его семьи жертвами незаконных политических репрессий и реабилитировал их.