В Переславле прошел Преображенский хоровой фестиваль

17 августа 2019 года в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума в Успенском соборе Переславского историко-культурного музея-заповедника прошел Преображенский хоровой фестиваль.

— Наш хоровой фестиваль носит название Преображенского. Он посвящен дивному христианскому празднику, который отмечает и православная, и католическая церковь, — Преображению Господню, — отметил в приветственном слове глава миссионерского отдела епархии протоиерей Алексей Морозов. — Пользуясь случаем, от всей души поздравляю вас и верю, что подобные мероприятия будут служить культурному и нравственному преображению наших с вами душ.

Открыл фестиваль и молодежный ансамбль «Нега» (село Кудиново, Ногинский район, Московская область), являющийся лауреатом и дипломантом международных и всероссийских конкурсов. Девушкам удалось создать в зале атмосферу небесной гармонии, доброжелательности и чистоты. И это неудивительно, ведь название самого ансамбля символично — «НЕбесная ГАрмония», что по-иному звучит как «Нега».

— Я хотела бы выразить свою огромную признательность ансамблю «Нега», — поделилась с нами Надежда Якименко, одна из слушательниц концерта. — Великолепное мастерство исполнительниц, трепетное отношение к музыке и невероятный талант их художественного руководителя меня просто покорили. С нетерпением будем ждать в нашем городе снова!

Ярким событием фестиваля стал концерт хора Choeur Classiquede Montréal (Канада), визит которого в Переславль — часть тур-проекта в Россию, организованного по случаю 30-летия хора. В этом году Монреальский классический хор за всю длительную историю своего существования посещает Россию впервые.

Концертный график Монреальского хора в России ориентирован на такие достаточно крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Псков. Переславль стал единственным из малых городов, принявших гостей из «страны кленового листа». К слову, канадцы остались под впечатлением от теплого приема и долгих оваций и выразили надежду посетить наш город снова.

— Хоровое пение — слияние душ, не знающее ни территориальных, ни национальных границ. И сегодняшний фестиваль — яркое тому подтверждение, — заключила Татьяна Эппель, директор духовно-просветительского центра имени святого благоверного великого князя Александра Невского «Александръ».