Представители Переславской епархии приняли участие в III Межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» в Рыбинске

23 августа 2019 года в Рыбинске состоялась III Межрегиональная конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».

В конференции приняли участие представители епархия Ярославской митрополии, а также Белгородской, Екатеринбургской, Костромской, Волгоградской, Брянской и Борисоглебской епархий. Переславскую епархию представили священники и сотрудники отделов епархии из Переславля и Углича.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

На мероприятии обсуждались следующие вопросы: обретение мощей, способы и взаимодействие с исполнительными структурами; работа с детьми, проведение конкурсов исследовательских работ; музейное дело и жизнь выставок после основного показа.

В холле Дома культуры, где проходила конференция, была организована выставка-экспозиция «К 100-летию безбожных гонений в Ярославской области», «Советская эпоха», а так же презентация и выставка-продажа книг, методических пособий по тематике конференции.

В практической части конференции участники делились опытом.

От Переславской епархии с докладом «Священнический род Снятиновских» выступила правнучатая племянница священномученика Константина Снятиновского Ирина Дадыкина-Рабинович. Она представила письма, фотографии и документы, рассказала сколько сделано на сегодняшний день для прославления имени отца Константина. Предпринимаются попытки по восстановлению храма святителя Петра, митрополита Московского, где служил священномученик Константин.