Представители Переславской епархии приняли участие в открытии проекта «Дни святителя Луки» в Москве

25 августа 2019 года представители Переславской епархии были приглашены в Москву на открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки», в рамках которого представлены выставки: портреты одного из известнейших подвижников русского православия — святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), а также его рисунки и планшетная выставка с жизнеописанием святителя.

Мероприятие приурочено к 60-летию столичной Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова, где и прошло мероприятие, а также к открытию в ней крупнейшего в России перинатального центра, специализирующегося на роженицах и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Открыли мероприятие главный врач больницы Андрей Сергеевич Шкода и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Андрей Сергеевич рассказал, что посредством подобных мероприятий осуществляется духовная поддержка пациентов больницы и что тандем медицины как науки и духовность, наглядно проявившаяся в жизненном примере святителя Луки, становится идеальным средством выздоровления.

Митрополит Игнатий является настоятелем храма, который окормляет 67-ю больницу, — Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы. Владыка отметил, что в те времена, когда врач принял священный сан, его поступок был нонсенсом, нонсенсом было также награждение его Сталинской премией.

В качестве почётного гостя на открытии присутствовал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Петр Владимирович Засельский.

После приветственных речей была перерезана красная ленточка и отслужен молебен перед иконой святителя Луки Крымского с частицей мощей святого, подаренной ГКБ №67 патриархом Кириллом.

После 10 сентября планшетная выставка будет предоставлена для организации показа Переславской епархии.