В Центральной библиотеке Переславля состоялось мероприятие, посвященное преподобному Сергию Радонежскому

9 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Из века в век твой ясный свет сияет над Россией», посвящённый заслугам Сергия Радонежского.

На мероприятии обсуждались жизненный путь пути святого, его заслуги в развитии просвещения, сохранения государственности России, развития философской мысли, укрепления православия, его завещаний в развитии культуры и духовности нашей страны. Также обсуждалась историческая и просветительская роль Троице-Сергиева Варницкого монастыря, основанного на месте рождения духовного собирателя русского народа, и значимость Троице-Сергиевой лавры в патриотическом воспитании.

В ходе встречи представлены тематическая книжная выставка и видеоряд. Участников и организаторов вечера приветствовал руководитель миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов. Театральные композиции подарили воспитанники Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», созданные под руководством педагога Елены Александровны Морозовой.