Представители епархии приняли участие в церемонии открытия XIII Ассамблеи Русского мира

2 ноября 2019 года в Ярославле состоялось торжественное открытие XIII Ассамблеи Русского мира.

Масштабный общественный форум собирает единомышленников со всего света. В этом году на ассамблею приехали представители 72 стран. Среди них политики, общественные деятели, педагоги, чиновники и бизнесмены. Особое место среди участников занимают представители Русской Православной Церкви. В программе мероприятий: дискуссионные площадки, круглые столы, награждения, творческие встречи, обзорные экскурсии и, конечно, много общения.

Открыл XIII Ассамблею Русского мира председатель правления фонда Вячеслав Никонов, приветственные адреса участникам Ассамблеи направили президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, спикер совета федерации Валентина Матвиенко. Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла зачитал глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Предметом обсуждения Ассамблеи стала тема «Пространство памяти и славы русского мира», связанная с предстоящим празднованием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Участники Ассамблеи обсуждают актуальные вопросы развития и продвижения русского языка и культуры за рубежом, в том числе средствами театрального искусства, вызовы цифровой эпохи для Русского мира, непреходящее значение для русской цивилизации содружества культур и религий многонационального народа России, первенство русского языка в космическом пространстве, другие темы.

Переславскую епархию на форуме представили руководитель пресс-службы епархии священник Сергий Савенков и директор Ивановской на Лехте школы священник Владимир Мартышин.