В Переславле проходит выставка, посвященная 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

В храме Георгия Победоносца Переславля, в рамках конкурса «Красота Божьего мира» предстоящих Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» выставлена экспозиция, посвященная 75‑й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

— По сравнению с прошлым годом работ на конкурс предоставлено меньше: 98 рисунков в 2018 году, 55 — в этом, — размышляет руководитель Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского «Аксиос» Юлия Юникова. — Война — сложная тема для подрастающего поколения. Отсутствие живого общения с очевидцами тех событий приводит к непониманию всего трагизма войны. Мы не должны забывать тот подвиг, ту жертву в страшной, хоть и победоносной, войне.

В конкурсе приняли участие 55 работ, возраст авторов от 5 до 17 лет. Лучшие произведения каждой возрастной категории 8 ноября будут отправлены в Москву для дальнейшего участия в заключительном этапе конкурса.

Ежегодный международный конкурс детского творчества для воспитанников и обучающихся образовательных учреждений проводит Московская Патриархия. Лучшие работы выставляются на Международных Рождественских чтениях в храме Христа Спасителя в Москве. На заключительный этап конкурса каждая епархия предоставляет работы-победители епархиального этапа.