Социальный центр «Надежда» 27 лет помогает людям

7 ноября 2019 года в актовом зале Дома культуры города Переславля-Залесского состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда», созданного решением Совета народных депутатов Переславля 6 ноября 1992 года.

В торжествах по случаю дня рождения центра приняли участие Глава городского округа Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, руководитель Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский, директор МУ КЦСОН «Надежда» Наталья Юрьевна Клименко и сотрудники центра.

Валерий Астраханцев вручил благодарственные письма сотрудникам центра «Надежда». Отец Алексей Морозов и отец Игорь Залесский подарили директору, Наталье Юрьевне Клименко, икону великомученика и целителя Пантелеимона и книгу о святителе Луке. В свою очередь, Наталья Юрьевна вручила отцу Алексею и отцу Игорю благодарственные письма, — Переславская епархия давно и плодотворно сотрудничает с социальным центром.

Социальный центр «Надежда» помогает людям в различных жизненных ситуациях. Сотрудники центра ухаживают за пожилыми людьми и инвалидами, которые не могут выйти из дома: покупают и приносят домой еду, готовят, сдают вещи в химчистку, делают уборку, помогают с ремонтом и многое другое. Кроме того сотрудники могут обучить родственников, как ухаживать за тяжелобольным человеком.

В социальном центре «Надежда» есть отделение социальной помощи семье и детям с группой дневного пребывания, в котором спасают детей из неблагополучных семей. Психолог центра поможет детям и их родителям справиться с семейным кризисом, окажет экстренную психологическую помощь. Это лишь некоторые аспекты деятельности центра социального обслуживания населения «Надежда.

В конце мероприятия был дан концерт, в котором принимали участие переславский хор «Россиюшка» и танцевальные группы детей.