В Администрации Переславля состоялось открытие регионального этапа Рождественских чтений

свящ. Михаил Васильковский, диак. Алексей Герасимов

2 декабря 2019 года в Администрации Переславля-Залесского прошло пленарное заседание, посвященное открытию регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений.

Основная тема Чтений «Великая Победа: наследие и наследники», посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель Оргкомитета чтений, обратился к присутствующим с пприветственным словом.

Владыка отметил, что важно рассматривать подвиг нашего народа в ключе Евангелия, подвиг, как борьбу с грехом:

— Ужасы войны и подвиг нашего народа должен подвигать нас к борьбе с грехом в самих себе, к всецелому и искреннему ощущению, что если каждый из нас не станет на эту борьбу, то ужасы войны могут снова стать реальностью.

Глава городского округа города Переславль-Залесский, сопредседатель оргкомитета Чтений, Валерий Александрович Астраханцев огласил приветственный адрес губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Священник Димитрий Барицкий, кандидат богословия, руководитель профиля русской духовной словесности кафедры филологии Московской духовной академии, представил доклад на тему «Евангелие о патриотизме истинном и ложном», в котором обозначил евангельское и святоотеческое учение о любви к Родине, включающее «хранение совести по отношению к Богу, к ближнему и к вещам». Отец Димитрий показал, какие опасности может в себе таить неверно понятый патриотизм: одним из аргументов иудеев при осуждении Иисуса Христа была боязнь, что иначе «придут римляне и овладеют и местом нашим и народом» (Ин. 11, 48).

На заседании присутствовали священнослужители и монашествующие Переславской епархии, жители Переславля.

В завершение мероприятия игумен Пантелеимон (Королёв), руководитель Издательского отдела епархии представил собравшимся новый формат епархиального журнала «Ковчег». Священник рассказал, что издание будет рассказывать о истории, достопримечательностях, жителях городов и районов Переславской епархии.

Ранее участники Чтений молились за Литургией в Свято-Троицком Даниловом монастыре.